平成30年度試合結果

試合名 会場 結果
4月1日(日) 第6回北九州市長旗争奪少年少女剣道大会
第11回全日本ケイアイ物流杯少年少女剣道大会
北九州市立総合体育館 中学生 常吉・樋口・近藤・甚田・川北
小学生 村岡・谷・西川・谷・浜本
4月15日(日) 篠剣道スポーツ少年団
第16回合同錬成会
亀岡運動公園体育館 中学生 弓倉・川北・甚田・樋口・近藤・常吉
小学生
・谷・西川・浜本・村岡
4月22日(日) 第14回光龍杯争奪少年剣道大会 とらまる公園体育館 中学生 常吉・近藤・山下・川北・弓倉
小学生 ・谷・西川・浜本・村岡
5月3日(木・祝) 第30回玉田杯争奪少年剣道錬成大会 相生市民体育館 中学生 常吉・近藤・山下・川北・弓倉
高学年 ・谷・西川・浜本・村岡
5月6日(日) 京都誠風館創立六十周年記念合同稽古会 精華町むくのきセンター 中学生 優勝 常吉・近藤・甚田・川北・弓倉
小学生 ・西川・谷・浜本・村岡
低学年 川北・川北・竹田・久保・竹村
5月20日(日) 第48回京都府青少年剣道錬成大会(女子の部) 京都市武道センター(本館) 女子団体 川北・久保・山下
第53回全国道場少年剣道大会 予選会 中学生 全国大会出場 常吉・近藤・甚田・川北・弓倉
小学生 全国大会出場 ・西川・谷・浜本・村岡
6月10日(日) 京都市スポーツ少年団剣道錬成交流大会『本部長杯』 京都市こども体育館 団体 三位 ・西川・谷・浜本・近藤・川北・弓倉
7月15日(日) 洛東地区青少年剣道錬成大会 旧武徳殿 中2・3(男) 優勝 川北一樹
二位 弓倉晃太郎
三位 甚田耕大
中2・3(女) 二位 横井夏帆
中1(男) 二位 青山劉宝
三位 常吉恢伸
中1(女) 優勝 浜本明香
小5・6(男) 二位 浜本大輔
三位 村岡潤
三位 谷楓汰
小3・4(女) 二位 川北千咲輝
三位 久保涼
7月25日(水) 第53回全国道場少年剣道大会 日本武道館 小学生 ・西川・谷・浜本・村岡
7月26日(木) 中学生 常吉・近藤・甚田・川北・弓倉
8月1日(水) 第31回京都府警察少年柔道・剣道大会 京都市武道センター 剣道試合の部 二位 甚田・近藤・常吉・浜本・西川・谷・谷
基本錬成の部 精励賞 浜本・村岡・浅田・久保・川北
8月19日(日) 第48回京都府青少年剣道錬成大会【男子の部】 ハンナリーズアリーナ 中学生団体 三位 常吉・近藤・甚田・川北・弓倉
小学生団体 ・西川・谷・浜本・村岡
中3の部 三位 弓倉晃太郎
9月2日(日) 第11回守山ほたる杯争奪少年剣道錬成大会 守山市民体育館 中学生 常吉・近藤・甚田・川北・弓倉
小学生 ・西川・谷・浜本・浅田
9月17日(月・祝) 偃修館剣友クラブ創立50周年記念剣道錬成大会 亀岡運動公園体育館 中学生 準優勝 常吉・近藤・甚田・川北・弓倉
小学生 浅田・谷・西川・谷・浜本
9月24日(月・祝) 第5回田村周山杯剣道交流大会 小浜市市民体育館 中学男子 敢闘賞 常吉・近藤・青山・川北・弓倉
中学女子 三位 浜本・横井・山下
小学生高学年 浅田・谷・西川・谷・浜本
10月8日(月・祝) 第44回近畿少年剣道優勝大会 ならでん武道場 中学生の部 近藤・山下・川北・常吉・弓倉
小学生の部 浅田・谷・西川・谷・浜本
10月21日(日) 田辺剣友会創立55周年記念剣道錬成大会 田辺中央体育館 川北・川北・谷・谷・浜本・川北・弓倉
11月4日(日) 第30回忠臣蔵旗少年剣道大会 赤穂市民総合体育館 小学生 ・西川・谷・浜本・山本
優秀選手賞 谷 楓汰
11月11日(日) 第58回近畿少年剣道錬成大会 御坊市立体育館 中学生 近藤・山下・川北・横井・弓倉
小学生 川北・谷・西川・谷・浜本
11月25日(日) 第50回記念たつの市新宮選抜剣道錬成大会 たつの市立新宮スポーツセンター 中学生 近藤・山下・川北・横井・弓倉
小学生 浅田・谷・西川・谷・浜本
12月2日(日) 第40回京都府スポーツ少年団剣道交流大会 山城総合公園体育館 中1男子の部 三位 常吉 恢伸
12月24日(月) 第7回山手錬成旗争奪少年剣道大会 きびじアリーナ 中学生 近藤・青山・浜本・甚田・常吉
小学生 ・浅田・西川・谷・浜本
2月10日(日) 久御山町スポーツ少年団本部長杯争奪剣道錬成大会 久御山町総合体育館 中学生の部 三位 青山・久保・浜本・甚田・常吉
高学年の部 ・浅田・西川・谷・浜本
中3の部(男女) 三位 弓倉 晃太郎
中2の部(男女) 二位 甚田 耕大
中1の部(男女) 優勝 常吉 恢伸
三位 浜本 明香
三位 青山 劉宝
2月17日(日) 京都尚武館創立50周年記念剣道錬成大会 山城総合運動公園体育館 中学生 近藤・久保・浜本・甚田・常吉
小学生 ・浅田・西川・谷・浜本
低学年
(基本錬成の部)
川北・里村・水野・川北・久保
2月23日(土) 第45回関西選抜少年剣道優勝大会 岸和田市総合体育館 中学生 近藤・甚田・川北・常吉・弓倉
2月24日(日) 小学生 ・浅田・西川・谷・浜本
3月10日(日) 和歌山砂山少年剣友会創立45周年記念
吉宗・川合小梅杯争奪
全国選抜少年剣道錬成大会
和歌山ビッグホエール 中学生 近藤・甚田・川北・常吉・弓倉
中学生女子 浜本・横井・山下
小学生 浜本・西川・谷・谷・浅田
3月17日(日) 第8回紀ノ国剣道新人優勝大会 和歌山ビッグホエール 中学生 近藤・久保・青山・甚田・常吉
小学生 ・浅田・浜本・西川・谷

入会見学希望

新入会員募集中!【中学生以下の少年・少女】
入会・見学 御希望の方、下記メールでお問い合わせください。

お問い合わせ
ブログにて会の情報を発信中!
Copyright © 京都山科少年剣友会

※当サイトは会員保護者が管理・運営しています。当サイトの写真などは無断使用禁止です。